Lega Pro, le designazioni per la prima di campionato
Sono stati designati gli arbitri e gli assistenti che saranno impegnati nella direzione delle partite della prima giornata del campionato di Lega Pro da sabato a lunedì. Ecco di seguito tutte le terne.
> GIRONE A
Albinoleffe - Alto Adige (domenica ore 17,30)
Arbitro: Miele di Torino
Assistenti: Mokhtar-Spreafico
Alessandria - Feralpisalò (domenica ore 20,30)
Arbitro: Perotti di Legnano
Assistenti: Vono-Trinchieri
Bassano - Cremonese (domenica ore 17,30)
Arbitro: Giua di Pisa
Assistenti: Lombardi-Novellino
Cittadella - Cuneo (domenica ore 17,30)
Arbitro: Bertani di Pisa
Assistenti: Lenarduzzi-Polo Grillo
Giana Erminio - Lumezzane (domenica ore 17,30)
Arbitro: Piscopo di Imperia
Assistenti: Larotonda-Affatato
Mantova - Renate (domenica ore 20,30)
Arbitro: Amabile di Vicenza
Assistenti: Angotti-Baldelli
Pro Piacenza - Pordenone (domenica ore 15)
Arbitro: Sozza di Seregno
Assistenti: Semperboni-Catamo
Reggiana - Padova (domenica ore 17,30)
Arbitro: Prontera di Bologna
Assistenti: Evoli-Marchi
> GIRONE B
L'Aquila - Pistoiese (domenica ore 15)
Arbitro: Guida di Salerno
Assistenti: Squarcia-Vettorel
Lupa Roma - Maceratese (domenica ore 17,30)
Arbitro: Paterna di Teramo
Assistenti: Napolitano-Iovine
Pisa - Prato (domenica ore 20,30)
Arbitro: D'Apice di Arezzo
Assistenti: Orlando-Bercigli
Siena - Carrarese (domenica ore 20,30)
Arbitro: Mancini di Fermo
Assistenti: Scatragli-Trovatelli
SPAL - Lucchese (domenica ore 20,30)
Arbitro: Mei di Pesaro
Assistenti: Galetto-Sartori
Santarcangelo - Arezzo (lunedì ore 20,30)
Arbitro: Curti di Milano
Assistenti: Meozzi-Ragnacci
Tuttocuoio - Rimini (domenica ore 15)
Arbitro: Annaloro di Collegno
Assistenti: Bresmes-Biava
> GIRONE C
Catanzaro - Casertana (domenica ore 15)
Arbitro: Strippoli di Bari
Assistenti: Lanotte-Antonacci
Cosenza - Martina (domenica ore 15)
Arbitro: Catona di Reggio Calabria
Assistenti: Argento-Guddo
Ischia - Lupa Castelli Romani (domenica ore 15)
Arbitro: Camplone di Pescara
Assistenti: Campitelli-De Palma
Lecce - Fidelis Andria (domenica ore 20,30)
Arbitro: Di Ruberto di Nocera Inferiore
Assistenti: Sbrescia-Abagnara
Matera - Akragas (domenica ore 15)
Arbitro: Mastrodonato di Molfetta
Assistenti: Maiorano-Mazzei
Melfi - Juve Stabia (domenica ore 17,30)
Arbitro: Dionisi dell'Aquila
Assistenti: Cordeschi-D'Alberto
Paganese - Foggia (sabato ore 20,30)
Arbitro: Luciano di Lamezia Terme
Assistenti: Bernabei-Santoro