Argentina, ecco il calendario del Torneo de Transicion 2014
La Federcalcio argentina (AFA) ha reso noto il calendario completo del Torneo de Transición 2014, l'anticamera del nuovo campionato di Primera Division a 30 squadre che partirà nel 2015, con ogni probabilità nel mese di marzo.
In questo week-end si conoscerà, nell'ultima giornata del campionato di B Nacional, la terza squadra promossa direttamente in Primera tra Huracan ed Independiente, dopo i debuttanti del Defensa y Justicia e il Banfield del Pelado Matias Almeyda. Di seguito, il calendario nel dettaglio:
1/a giornata (3-8-2014)
Boca - Newell's
Rosario Central - Quilmes
Godoy Cruz - Banfield
Defensa y Justicia - Racing
Gimnasia (LP) - River
San Lorenzo - Olimpo
Tigre - Vélez Sarsfield
Arsenal - Estudiantes (LP)
Independiente o Huracán - Atlético de Rafaela
Lanús - Belgrano
2/a giornata (10-8)
River - Rosario Central
Newell's - Gimnasia
Belgrano - Boca
Rafaela - Lanús
Estudiantes - Independiente o Huracán
Vélez - Arsenal
Olimpo - Tigre
Racing - San Lorenzo
Banfield - Defensa y Justicia
Quilmes - Godoy Cruz
3/a giornata (17-8)
Boca - Rafaela
Newell's - Belgrano
Godoy Cruz - River
Defensa y Justicia - Quilmes
Gimnasia - Rosario Central
San Lorenzo - Banfield
Tigre - Racing
Arsenal - Olimpo
Independiente o Huracán - Vélez
Lanús - Estudiantes
4/a giornata (mercoledì 20-8)
River - Defensa y Justicia
Rosario Central - Godoy Cruz
Belgrano - Gimnasia
Rafaela - Newell's
Estudiantes - Boca
Vélez - Lanús
Olimpo - Independiente o Huracán
Racing - Arsenal
Banfield - Tigre
Quilmes - San Lorenzo
5/a giornata (24-8)
Boca - Vélez
Newell's - Estudiantes
Belgrano - Rafaela
Defensa y Justicia - Rosario Central
Gimnasia (LP) - Godoy Cruz
San Lorenzo - River
Tigre - Quilmes
Arsenal - Banfield
Independiente o Huracán - Racing
Lanús - Olimpo
6/a giornata (31-8)
River - Tigre
Rosario Central - San Lorenzo
Godoy Cruz - Defensa y Justicia
Rafaela - Gimnasia (LP)
Estudiantes - Belgrano
Vélez - Newell's
Olimpo - Boca
Racing - Lanús
Banfield - Independiente o Huracán
Quilmes - Arsenal
7/giornata (7-9)
Boca - Racing
Newell's - Olimpo
Belgrano - Vélez
Rafaela - Estudiantes
Gimnasia (LP) - Defensa y Justicia
San Lorenzo - Godoy Cruz
Tigre - Central
Arsenal - River
Independiente o Huracán - Quilmes
Lanús - Banfield
8/a giornata (14-9)
River - Independiente o Huracán
Rosario Central - Arsenal
Godoy Cruz - Tigre
Defensa y Justicia - San Lorenzo
Estudiantes - Gimnasia (LP)
Vélez - Rafaela
Olimpo - Belgrano
Racing - Newell's
Banfield - Boca
Quilmes - Lanús
9/a giornata (21-9)
Boca - Quilmes
Newell's - Banfield
Belgrano - Racing
Rafaela - Olimpo
Estudiantes - Vélez
San Lorenzo - Gimnasia
Tigre - Defensa y Justicia
Arsenal - Godoy Cruz
Independiente o Huracán - Rosario Central
Lanús - River
10/a giornata (28-9)
River - Boca
Rosario Central - Lanús
Godoy Cruz - Independiente o Huracán
Defensa y Justicia - Arsenal
Gimnasia - Vélez
San Lorenzo - Tigre
Olimpo - Estudiantes
Racing - Rafaela
Banfield - Belgrano
Quilmes - Newell's
11/a giornata (5-10)
Boca - Rosario Central
Newell's - River
Belgrano - Quilmes
Rafaela - Banfield
Estudiantes - Racing
Vélez - Olimpo
Tigre - Gimnasia
Arsenal - San Lorenzo
Independiente o Huracán - Defensa y Justicia
Lanús - Godoy Cruz
12/a giornata (12-10)
River - Belgrano
Rosario Central - Newell's
Godoy Cruz - Boca
Defensa y Justicia - Lanús
Gimnasia - Olimpo
San Lorenzo - Independiente o Huracán
Tigre - Arsenal
Racing - Vélez
Banfield - Estudiantes
Quilmes - Rafaela
13/a giornata (19-10)
Boca - Defensa y Justicia
Newell's - Godoy Cruz
Belgrano - Rosario Central
Rafaela - River
Estudiantes - Quilmes
Vélez - Banfield
Olimpo - Racing
Arsenal - Gimnasia
Independiente o Huracán - Tigre
Lanús - San Lorenzo
14/a giornata (26-10)
River - Estudiantes
Rosario Central - Rafaela
Godoy Cruz - Belgrano
Defensa y Justicia - Newell's
Gimnasia - Racing
San Lorenzo - Boca
Tigre - Lanús
Arsenal - Independiente o Huracán
Banfield - Olimpo
Quilmes - Vélez
15/a giornata (2-11)
Boca - Tigre
Newell's - San Lorenzo
Belgrano - Defensa y Justicia
Rafaela - Godoy Cruz
Estudiantes - Rosario Central
Vélez - River
Olimpo - Quilmes
Racing - Banfield
Independiente o Huracán - Gimnasia
Lanús - Arsenal
16/a giornata (9-11)
River - Olimpo
Rosario Central - Vélez
Godoy Cruz - Estudiantes
Defensa y Justicia - Rafaela
Gimnasia - Banfield
San Lorenzo - Belgrano
Tigre - Newell's
Arsenal - Boca
Independiente o Huracán - Lanús
Quilmes - Racing
17/a giornata (16-11)
Boca - Independiente o Huracán
Newell's - Arsenal
Belgrano - Tigre
Rafaela - San Lorenzo
Estudiantes - Defensa y Justicia
Vélez - Godoy Cruz
Olimpo - Rosario Central
Racing - River
Banfield - Quilmes
Lanús - Gimnasia
18/a giornata (23-11)
River - Banfield
Rosario Central - Racing
Godoy Cruz - Olimpo
Defensa y Justicia - Vélez
Gimnasia - Quilmes
San Lorenzo - Estudiantes
Tigre - Rafaela
Arsenal - Belgrano
Independiente o Huracán - Newell's
Lanús - Boca
19/a giornata (30-11)
Boca - Gimnasia
Newell's - Lanús
Belgrano - Independiente o Huracán
Rafaela - Arsenal
Estudiantes - Tigre
Vélez - San Lorenzo
Olimpo - Defensa y Justicia
Racing - Godoy Cruz
Banfield - Rosario Central
Quilmes - River